Kinder

So erreicht man uns

Geschäftsführung

Uta Seiffert-Schuldt           
u.seiffert-schuldt@perspektive-wismar.de

Geschäftsführerin der Perspektive Wismar gGmbH

Assistenz Verwaltung

Dana Beutner
Telefon: +49 3841 328780
Fax: +49 3841 3287818               
d.beutner@perspektive-wismar.de

Ansprechpartnerin bei allgemeinen Anfragen oder Nichterreichen der für den jeweiligen Bereich verantwortlichen Mitarbeiter

Objektverwaltung

Antje Kunz
Telefon: +49 3841 3287810
a.kunz@perspektive-wismar.de

Ansprechpartnerin bei Fragen zu unseren Bauvorhaben, Objekten und Außenanlagen sowie Ausstattung, Materialbeschaffung und Dienstleistungsverträgen.

Finanzbuchhaltung

Katja Girrulat
Telefon: +49 3841 3287820
k.girrulat@perspektive-wismar.de

Leiterin Personal und Finanzbuchhaltung

Beate Schauland
Telefon: +49 3841 3287822
b.schauland@perspektive-wismar.de

Ansprechpartnerin für die Bearbeitung der Betreuungskosten, Kostenübernahmen und sonstige finanzielle Angelegenheiten

Brigitte Erxleben
Telefon: +49 3841 3287823       
b.erxleben@perspektive-wismar.de

Ansprechpartnerin für die Bearbeitung der Betreuungskosten, Kostenübernahmen sowie sonstige finanzielle Angelegenheiten

Personal und Lohn

Marleen Mews
Telefon: +49 3841 3287830
m.mews@perspektive-wismar.de

Cathleen Ulrichs
Telefon: +49 3841 3287825
c.ulrichs@perspektive-wismar.de

Ansprechpartnerinnen für MitarbeiterInnen, bei der Bearbeitung von Bewerbungen, PraktikantInnen und Bundesfreiwilligendienstleistenden (BFD)/Freiwilliges Soziales Jahr (FSJ)

Fachbereichsleitung

Corina Schmedemann
Telefon: +49 3841 3287828
Mobil: +49 175 4725294    
c.schmedemann@perspektive-wismar.de

Ansprechpartnerin bei allen pädagogischen Fragen zu Krippe, Kindergarten und Tagesgruppe; Auskunft zu konzeptionellen Fragen, Annahme von Anliegen, Fragen und Anregungen zu pädagogischen Inhalten

Petra Scholz
Telefon: +49 3841 3287829
Mobil: +49 151 17216465
p.scholz@perspektive-wismar.de

Ansprechpartnerin bei allen pädagogischen Fragen zu den Horten; ebenso Auskunft zu konzeptionellen Fragen, Annahme von Anliegen, Fragen und Anregungen zu pädagogischen Inhalten

Sozialarbeit

Stefan Manthei
Telefon: +49 3841 3287853
Mobil: +49 160 93574515
s.manthei@perspektive-wismar.de

Ansprechpartner bei sozialpädagogischen Fragen und Anliegen; Beratung bei Problemen bzw. herausfordernden Lebenslagen; Hilfestellung in der Kommunikation mit Ämtern und Behörden

IT-Systembetreuung

Gerd Falk
Telefon: +49 3841 3287832
Mobil: +49 151 64936928
g.falk@perspektive-wismar.de

Ansprechpartner bei allen Belangen zur EDV und IT-Infrastruktur